+7 (3812) 50-16-14
+7 (950) 791-60-61

Перезвонить вам?

Что необходимо учитывать при выборе фурнитуры для окон пвх

Окна ПВХ уже давно пользуются большим спросом. Пожалуй, они стоят практически в большинстве квартир, а тот, кто еще не обзавелся такой замечательной конструкцией, хотя бы иногда задумывается об этом. Конечно, окно долговечно, но иногда все же требуется ремонт или замена детали, с чем многие справляются самостоятельно.

Фурнитура — это сердце оконной конструкции. Можно прийти в первую попавшуюся оконную компанию, оплатить первое понравившееся визуально окно... Вопрос: долго ли прослужит оконная ручка? Давайте разбираться, как же выбрать правильную, долговечную фурнитуру для окна.

Конечно, открывающий элемент — это самая сложная часть механизма. Ручку часто поворачивают, так что может быстро сломаться. Бывает, что на эту часть возложено много функций, поэтому неудивительно, что поломка какого-то узла приведет к невозможности открыть окно. Также фурнитура должна идеально подходить под ту или иную конструкцию.

Например, возьмем балконный блок, который нередко ставят в квартире. Это окно и дверь для выхода на балкон. Проходит время, петли не выдерживают веса двери, конструкция деформируется, плотность прилегания уже не та. Можно понять, если это началось спустя несколько лет, а если вы отмечаете такое уже через три месяца после установки?

Какую фурнитуру выбрать

  • фурнитура первого класса производится под марками MACO, ROTO, Winkhaus и Siegenia-Aubi KG
  • второй класс качества выпускают марки VHS или VORNE

На рынке встречаются и малоизвестные дешевые марки, но они вряд ли похвастаются качеством, так что избегайте их. Фурнитура высокого класса обойдется подороже, зато прослужит долгие годы, так что это лучший выбор для дома. Не экономьте на себе, ведь лучше переплатить, но сберечь нервы и время.

Фурнитура II класса неплоха, и отлично подойдет для офисного помещения или производственного здания. Производят такие механизмы обычно в Турции и восточной Европе.

Качество фурнитуры играет очень важную роль, но на ее долговечность также влияют различные факторы

  • качество ее установки и регулировки
  • правильная установка оконного блока
  • размер конструкции, форма и другие показатели.

Регулирование механизма должно проводиться опытным человеком. Если даже при установке окна допущены ошибки, регулировка высококлассной фурнитуры поможет их исправить. Если вы умеете самостоятельно регулировать фурнитуру окна, обязательно приобретите ключ-шестигранник на 4 миллиметра для личного использования.