+7 (3812) 50-16-14
+7 (950) 791-60-61

Перезвонить вам?

Почему на окнах образуется конденсат?

Окно ПВХ — это очень удобно. Такое окно бережет тепло в доме, не пропускает уличных звуков. Но что делать, если вы периодически замечаете конденсат на стеклах? Определите, где образуется конденсат, проведя по стеклу пальцем. Если вода оседает внутри — значит, стеклопакет не очень хорошо изготовлен или допущены ошибки при монтаже. А вот если капли на самом стекле, то проблема с отоплением в помещении. Имейте в виду, что постоянная влажность может привести к образованию грибка, который очень трудно вывести. Да и мокрое стекло непривлекательно выглядит.

Оконное стекло холодное — вы замечали, что его температура ниже комнатной. Иногда воздух в помещении охлаждается настолько, что уже не удерживает влагу, вот она и оседает на самом холодном участке — на стекле. Обычно причиной этому становится неправильная вентиляция, проблемы с равномерностью обогрева или повышенная влажность.

Причины образования конденсата на внутренней и внешней поверхности стеклопакета

  • Брак при изготовлении стеклопакета
  • Неправильная установка
  • Отсутствие вентиляции в квартире, доме
  • Малая теплоемкость стеклопакета
  • Створки не плотно примыкают к раме

Что можно сделать?

  1. Попробуйте перевесить шторы так, чтобы между ними и окном было расстояние и теплый воздух достигал стекла.
  2. Неполадки с вентиляцией можно устранить, прочистив имеющуюся вытяжку или установив новую.
  3. Попробуйте поставить систему «тёплый плинтус» вдоль стен. Это способствует прогреву и препятствует образованию конденсата на стекле.
  4. Проверьте монтажные швы. Иногда монтажная пена пропускает воздух и влагу, поэтому стоит пройтись по всем швам специальной лентой ПСУЛ.

Помните, ответственный подход к установке окон, как заказчиком, так и исполнителем, позволит исключить проблемы при эксплуатации.